Холод как лекарство

Электронный журнал «Наука и технологии» | Холод как лекарство

Российские ученые выяснили, что охлаждение сломанной кости на пять градусов способно в два раза ускорить ее заживление.

Группа исследователей из Бауманского университета, Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова и Сеченовского университета выяснили, что воздействие холодом увеличивает приток крови и иммунных клеток к месту травмы и препятствует образованию отека. Они проверили также, сохраняется ли положительный эффект криотерапии, если воздействовать холодом на костный дефект через кожу.

Ученые взяли взрослых крыс и просверлили в костях задних лап крошечные отверстия. Далее животных разделили на несколько групп – одних лечили при помощи криотерапии в различных дозировках и пропорциях, а контрольную группу не подвергали воздействию холода совсем. Результаты оказались таковыми: быстрее всего заживление происходило у той группы, к которой чаще применялась криотерапия. Авторы предположили, что воздействие холодом влияет не только на костные клетки и сосуды в месте дефекта, но и на иммунные клетки в окружающих тканях и в организме в целом.

Исследователи продолжат доклинические испытания и надеются, что применение криотерапии поможет в лечении сложных случаев, таких как переломы с замедленным сращением, переломы у пациентов с сопутствующими заболеваниями, нарушающими процессы нормальной регенерации кости.

Криотерапия — воздействие холодом, которое используется во многих сферах медицины. Оно стимулирует процессы восстановления, препятствует формированию отека и уменьшает боль, снижает воспаление и увеличивает потенциал местного иммунитета.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)