Раны лечит электричество

Электронный журнал «Наука и технологии» | Раны лечит электричество

Биосовместимый материал, ускоряющий заживление сложных повреждений мягких тканей и пораженных участков кожи изобрели в Санкт-Петербурге.

Научная группа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создала материал, который ускоряет заживление сложных повреждений мягких тканей и пораженных участков кожи при лечении хронических ран. Материал совместим с клетками и тканями человека, легко стерилизуется при высоких температурах, используется многократно, а также остается стабильным при электростимуляции. 

В основе разработки используется углеродный материал, который при соединении с определенным классом полимеров делает его электропроводящим. Полученный материал используют в носимых устройствах, которые взаимодействуют с пораженным участком кожи для лечения хронических ран и сложных повреждений мягких тканей. Промышленных аналогов материала в мире не существует.

Исследованиями последних десятилетий доказано, что процессы, протекающие при заживлении раны, можно эффективно контролировать с помощью электрических сигналов. Кроме того, электрическое поле оказывает антимикробное и ранозаживляющее действие, препятствует образованию рубцовой ткани.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)