Маркер старения открыт учеными РАН

Электронный журнал «Наука и технологии» | Маркер старения открыт учеными РАН

Российские ученые показали, что окислительный стресс, вызывающий старение клеток человека, характеризуется не только нарушением их функций, но и снижением удельного содержания калия в клетке. В дальнейшем этот показатель может использоваться в качестве маркера, указывающего на преждевременное старение клеток. Работа выполнена сотрудниками Института цитологии РАН.

Клеточному старению подвергается большинство тканей человеческого организма. Преждевременное старение клеток также может вызывать стресс. Однако стареющие клетки не гибнут, а сохраняются в тканях, но перестают выполнять свои обычные функции. Более того, стареющие клетки выделяют во внеклеточное пространство вещества, которые могут ухудшать работу соседних клеток, вызывая старение нормальных и даже возникновение раковых клеток.

Ученые подвергли клетки эндометрия человека окислительному стрессу, который вызывает преждевременное старение. Далее эти клетки использовали для того, чтобы понять, как старение влияет на содержание и транспорт внутриклеточных катионов – калия и натрия, которые отвечают за жизнеспособность клетки и участвуют в регуляции различных клеточных функций. Изучение процессов в клетках проводилось с помощью специального метода – пламенной фотометрии, которая позволяет измерить количество внутриклеточных катионов и отследить их движение между клеткой и внешней средой. В качестве стрессового фактора использовалась перекись водорода.

Результаты показали, что вызванное окислительным стрессом преждевременное старение клеток характеризуется значительным снижением удельного содержания ионов калия в клетке, указывающее на обезвоживание стареющих клеток. Кроме того, такой показатель, как удельное внутриклеточное содержание калия, можно использовать в качестве своеобразного маркера, чтобы определить, подвержены ли клетки преждевременному старению и обезвоживанию.

Авторы также отмечают, что преждевременному старению подвержены не только нормальные, но и раковые клетки. Предстоит изучить, можно ли изменения ионного состава опухолевых клеток использовать в качестве инструмента для снижения скорости роста опухолей.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)