Серебро против рака: открытие томских химиков поможет в борьбе с онкологией

Электронный журнал «Наука и технологии» | Серебро против рака: открытие томских химиков поможет в борьбе с онкологией

Ученые Томского Политеха доказали, что наночастицы серебра, полученные при помощи облучения, способны эффективно уничтожать раковые клетки.

Синтезом наночастиц серебра  занимаются научные группы по всему миру. Обычно частицы получают методом химического восстановления из раствора. Томские химики, совместно с коллегами из России и Мексики, использовали в исследовании наночастицы серебра, полученные с использованием облучения.

Ученые исследовали цитотоксичность наночастиц и их способности вызывать в определенной концентрации гибель раковых клеток. В качестве биологической модели были использованы клеточные культуры разных опухолей – рака предстательной железы, яичников, молочной железы, толстой кишки, нейробластомы и лейкемии.

Наночастицы серебра запускают особый механизм гибели клеток – апоптоз. Погибая, клетка как бы «упаковывает» себя в компактные фрагменты, которые окружающие ткани и макрофаги начинают поглощать. Это не сопровождается большим воспалительным процессом, поскольку не происходит выхода из цитоплазмы, как это бывает при гибели клетки путем некроза. Таким образом, наночастицы позволяют уничтожать мягким способом опухолевые клетки широкого спектра. Полученные под действием электронного пучка наночастицы серебра оказывают более выраженное токсическое воздействие на опухолевые клетки.

Было установлено, что начиная с концентрации частиц 1 мкг/мл и выше наблюдается полная гибель опухолевых клеток. На следующем этапе исследования планируется изучить комбинацию взаимодействия наночастиц серебра с другими известными методами терапии рака, чтобы усилить эффективность при комплексном воздействии на опухолевые клетки.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)