Ученые КНР предложили использовать черные дыры в качестве батарей

Электронный журнал «Наука и технологии» | Ученые КНР предложили использовать черные дыры в качестве батарей

Астрофизики из Института астрономии и астрофизики Пекинского университета рассказали, что черная дыра способна давать в 250 раз больше энергии, чем взрыв атомной бомбы.

Ученые предложили способ, который когда-нибудь позволит человечеству использовать черные дыры в качестве источников энергии. Кроме того, люди смогут заряжать данные объекты подобно батареям.

Специалисты отмечают, что зарядку черной дыры теоретически можно осуществить, отправляя в нее массивные электрически заряженные частицы. Так, эти заряды будут всасывать до тех пор, пока у дыры не появится электрическое поле, отталкивающее новые порции вещества.

Черная дыра может преобразовать в доступную для получения энергию около 25% введенной в нее массы. Такой источник будет производить примерно в 250 раз больше энергии, чем высвобождается при взрыве атомной бомбы.

Извлекать энергию учёные предлагают с помощью процесса, известного как сверхизлучение, который основан на теории, что часть электромагнитных волн до определенного момента может вырываться из гравитационного поля черной дыры за счет его вращения.

Пока предложение китайских исследователей остаётся теорией, однако в будущем человечество может найти способ применять одни из самых опасных объектов во Вселенной в свою пользу.

Источник: Газета.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)