Астрономы МГУ «взвесили» чёрную дыру

Электронный журнал «Наука и технологии» | Астрономы МГУ «взвесили» чёрную дыру

Впервые с помощью нового метода – скалирования – российские ученые измерили массу сверхмассивной черной дыры в двойной системе в центре галактики OJ 287.

Астрономы из столичного университета смогли определить массу меньшей черной дыры из галактики OJ 287 с помощью анализа спектра вспышки, которую зарегистрировал рентгеновский телескоп XRT на борту обсерватории SWIFT. Ученые заметили, что форма спектра эволюционирует характерным для вспышек от черных дыр образом. Сопоставив ее с другими сверхмассивными черными дырами и галактиками, ученые смогли определить массу — 1.25×10^8 масс Солнца, полагая, что расстояние до объекта составляет порядка 1 гигапарсека.

В итоге было получено значение, которое согласуется с предыдущими расчетами и уточняет их. Также астрономы предположили, что и другие ранее открытые ядра галактик могут на самом деле быть двойными системами из сверхмассивных черных дыр, и таких черных дыр может быть больше. С помощью нового метода скалирования можно будет определять массу объектов в таких системах.

Автор записи:

1 комментарий. Оставить новый

  • Валерий
    05.08.2023 15:52

    Какая масса, вы о чём? Чёрная дыра это реактор по раcщеплению материи на исходный материал, из которого в последствии опять формируется вся таблица Менделеева. Этот процесс безконечен и соответствует закономерному циклу утилизации старой материи.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)