Физики из Университета Саутгемптона впервые в лабораторных условиях воспроизвели процесс сверхизлучения черной дыры, который они назвали «бомбой из черной дыры». Хотя в эксперименте не использовались настоящие черные дыры, исследование может пролить свет на взаимодействие черных дыр с пространством.
Под руководством Хендрика Ульбрихта команда ученых построила установку с вращающимся алюминиевым цилиндром, окруженным магнитными катушками. Это позволило им воспроизвести условия, описанные в теории Роджера Пенроуза 1971 года, демонстрируя, как можно извлекать и усиливать энергию посредством сверхизлучения.
Пенроуз предложил, что энергия может извлекаться из вращающейся черной дыры за счет эффекта увлечения инерциальных систем отсчета. Он объяснял, как вращающийся объект может притягивать пространство и объекты вокруг себя. В эргосфере, области вокруг черной дыры, движущиеся объекты могут превышать скорость света в вакууме.
Советский физик Яков Зельдович развил эту теорию, предположив, что усиление энергии возможно с вращающимся металлическим цилиндром. Он предсказал, что окружение цилиндра зеркалом может создавать положительную обратную связь, накапливая энергию.
Для черных дыр это явление предполагает возможность высвобождения энергии, сравнимой с взрывом сверхновой, без внешнего источника энергии. Черная дыра может усиливать минимальные электромагнитные колебания в космическом вакууме.
Ульбрихт и его команда реализовали экспериментальную систему, в которой магнитное поле имитирует свет, а катушки действуют как зеркало для усиления энергии. В результате они создали миниатюрную «бомбу из черной дыры», наблюдая усиленный магнитный сигнал и спонтанную генерацию энергии из фонового шума.
Этот эксперимент предоставляет физикам уникальную возможность изучать сверхизлучение и проверять теории, касающиеся экзотических полей, таких как темная материя.
Источник: Хайтек+











