Ученые из Японии получили искусственную ДНК для борьбы с раком

Электронный журнал «Наука и технологии» | Ученые из Японии получили искусственную ДНК для борьбы с раком

Исследователи из Токийского университета разработали искусственную ДНК в форме шпильки, которая связывается с микроРНК в раковых клетках, вызывая иммунный ответ организма. Использование нуклеиновых кислот для лечения рака – не самое очевидное решение, так как обычно непросто заставить нуклеиновые кислоты отличать раковые клетки от здоровых. В этом исследовании ученые впервые смогли разработать нить ДНК, которая активирует естественный иммунный ответ против опухолевых клеток, не влияя на здоровые клетки организма.

Команда создала пару химически синтезированных ДНК в форме шпильки. Когда эти пары вводили в раковые клетки, они соединялись с молекулами микроРНК, которые вырабатываются в избытке при некоторых видах рака. После соединения с микроРНК «шпильки» распутывались и соединялись вместе, образуя более длинные цепи ДНК, которые запускали иммунный ответ. Этот ответ не только убивал раковые клетки, но и смог предотвратить дальнейший рост раковой ткани.

Искусственная ДНК успешно справилась с опухолью в лабораторных тестах на клетках, происходящих от рака шейки матки и молочной железы человека. Также она оказалась эффективной против клеток злокачественной меланомы мышей. Новый метод отличается от традиционных методов противоопухолевой терапии и, как ожидается, откроет новую эру в разработке лекарств против рака.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)