Исследователи из Томска изобрели модель для создания нового космического топлива

Электронный журнал «Наука и технологии» | Исследователи из Томска изобрели модель для создания нового космического топлива

Ученые Томского политехнического университета разработали физическую модель, с помощью которой можно создать качественное гелеобразное топливо для аэрокосмической сферы.

Группа исследователей провела анализ самовоспламенения топливных смесей, используя тетраметилэтилендиамин и концентрированную азотную кислоту. В лаборатории они наблюдали, как изменяются параметры при падении капель топлива на окислитель с разной высоты.

По словам главы проекта Ольги Высокоморной, результаты экспериментов позволят точнее предсказывать поведение гелеобразных топлив в различных условиях. Это важно для обеспечения надежного и безопасного сгорания в современных энергетических установках.

Самовоспламеняющиеся топливные системы востребованы в космической отрасли, подводной технике и аварийных системах запуска. Их основное достоинство заключается в том, что они могут загораться без подведения наружного тепла, что облегчает использование, но требует строгих мер безопасности.

Разрабатываемое топливо должно обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками по сравнению с существующими аналогами.

Источник: пресс-служба ТПУ

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)