«Вытянутые капли» от ученых СКФУ

Электронный журнал «Наука и технологии» | «Вытянутые капли» от ученых СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете предложили способ улучшить работу СВЧ-устройств за счет нового композиционного материала.

В СВЧ-технике имеются различные устройства и все они работают на твердых материалах. Физики СКФУ установили, что такими же свойствами по отношению к электромагнитным волнам обладают структурированные жидкие материалы, иначе говоря эмульсии.
Руководитель исследования, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры теоретической и математической физики СКФУ Сергей Туркин объяснил, что ключевым направлением работы стало влияние структурообразования в композиционных средах во внешних силовых полях на микроволновое излучение. И объектом исследования была выбрана магнитодиэлектрическая эмульсия.
Разработчики подчеркнули, что важное отличие от классического твердого материала состоит в том, что жидкий аналог помимо намагничивания также существенно изменяет свою внутреннюю структуру в магнитном поле.
Таким образом, возможное использование жидких магнитных композитов для конструирования СВЧ-устройств дает перспективу, чтобы улучшить сегодняшние технологии – сделать существующие системы связи и передачу сигналов более точными, а новые устройства – на уровень выше по всем характеристикам.
Эксперты СКФУ убеждены, что это поможет инженерам в решении одной из основных задач микроволновой техники – создание новых типов волноводных линий, передающих электромагнитную энергию.

Фото: Илья Хачатурян

Источник: управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)