Лазер для сверхбыстрой связи разрабатывают учёные в Новосибирске

Электронный журнал «Наука и технологии» | Лазер для сверхбыстрой связи разрабатывают учёные в Новосибирске

К созданию базы для волоконно-оптических линий связи приступили в Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Известно, что информация по оптоволокну передается с помощью света, который излучает лазер. Этот метод дает выигрыш в скорости и устойчивости к помехам, по сравнению с трансляцией по медному коаксиальному кабелю, который, помимо прочего, тяжелее оптической линии по весу. Новосибирские физики занялись разработкой лазера на квантовых точках в диапазоне излучения 1,55 микрон, где меньше всего потери сигнала.

Научной группой уже получен СВЧ-фотодиод на 40 гигагерц, продолжается работа над электрооптическим модулятором. Наиболее приоритетной основой для подобного лазера является использование в качестве активной среды квантовых точек вместо квантовых ям.  Квантовые точки выступают искусственными атомами, из которых далее получаются кристаллы – квантовые ямы с необходимыми характеристиками. Активная среда на квантовых точках дает улучшение таких характеристик лазера, как пороговый ток, коэффициент усиления, температурная стабильность, токи насыщения.

Требуется решить непростую задачу – вырастить бездефектный кристалл с массивом квантовых точек, заданного размера и свойств. Пока ученые рассчитывают создать массив квантовых точек на основе соединений индий-галлий-алюминий-мышьяк на подложке из фосфида индия, затем – провести исследование его характеристик и тестирование лазера. Для трансляции информации по волоконно-оптическим линиям связи, нужен не только лазер, но и электрооптический модулятор и СВЧ-фотодиод в качестве приемника. Специалисты ранее разработали СВЧ-фотодиоды и ведут разработку электрооптических модуляторов. Эти важнейшие компонента для работы систем связи создаются одной научной группой в Институте физики полупроводников СО РАН.

Информация предоставлена пресс-службой ИФП СО РАН https://www.isp.nsc.ru/institut/dlya-smi

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)