В Санкт-Петербурге придумали систему тестирования для обнаружения кори

Электронный журнал «Наука и технологии» | В Санкт-Петербурге придумали систему тестирования для обнаружения кори

По сообщению из официального сайта Санкт-Петербургского НИИ, система прошла клинико-лабораторные испытания и регистрируется в Росздравнадзоре.

Исследователи Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Луи Пастера изобрели систему тестирования, которая может обнаружить вирус кори по двум форматам: обычная версия – 1 час 20 минут и экспресс версия – 59 минут.

В пресс-службе вуза подчеркнули, корь – это одна из самых заразных болезней в мире, передающаяся воздушно-капельным путем. Заболевание происходит с общей интоксикацией, сыпью, симптомами ОРВИ и конъюнктивитом. При осложнении после развития инфекции могут быть летальные случаи.

В сообщении отмечено, что набор реагентов сделан для диагностирования in vitro: качественного выявления РНК вируса кори в лекарствах нуклеиновых кислот, которые получены из мазков со слизистой оболочки носа и ротоглотки, а также анализов мочи человека способом ОТ-ПЦР, с целью установки диагноза и/либо эпидемиологического наблюдения.

Исследование провели в ходе осуществления федерального проекта «Санитарный щит», в него включено внедрение новых экспресс-тестов для выявления инфекций.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19171569

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)