Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) представили инновационную методику создания полупроводниковых нанокристаллов с использованием золота, что может стать основой для более компактной и мощной электроники будущего.
Полупроводниковые наноматериалы широко применяются в таких областях, как оптоэлектроника, медицина и альтернативная энергетика. Особый интерес вызывают нитевидные нанокристаллы, которые, благодаря своим размерам, позволяют уменьшать габариты электронных устройств и повышать их производительность путем увеличения количества элементов на одном чипе.
Физики СПбГУ первыми предложили способ выращивания нанокристаллов из алюминия, галлия и мышьяка (AlGaAs) непосредственно на кремниевой платформе, используемой в микроэлектронике. Применение золота в качестве катализатора позволяет точно контролировать форму и структуру нанокристаллов.
Новая методика позволяет формировать «ствол» – нанокристалл первого поколения, на котором развиваются «ветви» – структуры следующего поколения. Такая ветвистая форма увеличивает площадь поверхности, что способствует повышению эффективности устройств. Соединяясь в проводящую сеть, «ветви» оказываются полезными для создания электронных схем.
Источник: ТАСС











