Российские учёные придумали новый способ борьбы с мусором

Электронный журнал «Наука и технологии» | Российские учёные придумали новый способ борьбы с мусором

Инновационное решение позволит избавляться от бытовых отходов более безопасным способом.

Согласно официальным данным, в России находится почти 9 тысяч мусорных свалок, и эта цифра продолжает расти. Это грозит не только ухудшением экологической обстановки на местах, но и глобальным изменением климата из-за газов, образующихся на полигонах, вызывающих парниковый эффект. Мусороперерабатывающие заводы могут позволить себе не все регионы, кроме того, существуют отходы, которым нельзя дать «вторую жизнь», а можно лишь сжечь или закопать, что опять же приводит к нагрузке на окружающую среду.

Ученые Пермского Политеха разработали технологию, которая позволит избавляться от отходов более безопасным способом. Исследователи рекомендуют помещать твердые бытовые отходы в соляные шахты, которых на территории России большое количество. В них отходы будут находиться, как в банке, и не смогут нанести никакого ущерба. Но перед этим мусор должен пройти сортировку на перерабатывающем заводе, где определят токсичные и не подлежащие вторичной обработке остатки.

Благодаря разработке российских ученых можно сократить количество мусорных полигонов в России и улучшить экологическую обстановку. Также это поможет сократить расходы горнодобывающих компаний на закладку уже выработанных участков на шахтах.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)