Новая защита от радиации придумана международной группой ученых

Электронный журнал «Наука и технологии» | Новая защита от радиации придумана международной группой ученых

Международная группа ученых разработала материал, который в будущем может использоваться в качестве радиационной защиты от гамма-излучения, в частности, на его основе можно создавать радиационную защиту для работников АЭС. В работе принимали участие физики из России, Иордании и Турции.

Физики использовали силикон в качестве матрицы для защитного материала. Силикон – легкий, прочный и гибкий полимер, обладает превосходными оптическими, физическими и механическими свойствами и высокой радиационной стойкостью. В связи с этим в будущем, при успешном прохождении испытаний, он может стать перспективной альтернативой свинцу и бетону в области защиты от гамма-излучения. Параллельно ученые проводят исследования и других полимеров.

В качестве включений в полимер могут использоваться нанопорошки. Ученые остановились на оксиде цинка, так как его достаточно легко получить в лабораторных условиях. Также это вещество не наносит вреда окружающей среде.

В ближайшие годы планируется исследовать более широкий набор материалов, которые могут ослаблять радиационное излучение. Образцы для экспериментальных условий протестируют на Белоярской АЭС. После исследования ряда других материалов физики остановятся на самом подходящем, максимально дешевым и эффективным, который будет отличной защитой от гамма-излучения.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)