Организация объединяет выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
Комитет подчеркнул, что награда вручена за «усилия по достижению мира без ядерного оружия» и за демонстрацию необходимости никогда больше не использовать ядерное оружие.
Полное название Nihon Hidankyo – Японская конфедерация организаций жертв атомных и водородных бомб. Она была создана в 1956 году хибакуся совместно с жертвами ядерных испытаний в Тихом океане и является крупнейшей и самой влиятельной организацией такого рода в Японии.
У Nihon Hidankyo три ключевые цели: предотвращение ядерной войны и ликвидация ядерного оружия через международные конференции и соглашения; обеспечение государственной компенсации за ущерб от атомных бомбардировок; улучшение политики и мер по защите и помощи хибакуся.
Источник: РБК











