Лауреатом Нобелевской премии мира стала японская организация Nihon Hidankyo

Электронный журнал «Наука и технологии» | Лауреатом Нобелевской премии мира стала японская организация Nihon Hidankyo

Организация объединяет выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Комитет подчеркнул, что награда вручена за «усилия по достижению мира без ядерного оружия» и за демонстрацию необходимости никогда больше не использовать ядерное оружие.

Полное название Nihon Hidankyo – Японская конфедерация организаций жертв атомных и водородных бомб. Она была создана в 1956 году хибакуся совместно с жертвами ядерных испытаний в Тихом океане и является крупнейшей и самой влиятельной организацией такого рода в Японии.

У Nihon Hidankyo три ключевые цели: предотвращение ядерной войны и ликвидация ядерного оружия через международные конференции и соглашения; обеспечение государственной компенсации за ущерб от атомных бомбардировок; улучшение политики и мер по защите и помощи хибакуся.

Источник: РБК

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)