ИТОГИ-2022. Часть 1: космос

Электронный журнал «Наука и технологии» | ИТОГИ-2022. Часть 1: космос

Прошедший год был достаточно богат на научные открытия во всех сферах. Собрав достаточно материала, наш интернет-журнал знакомит читателей с главными событиями научной жизни планеты и наиважнейшими достижениями, произошедшими в мире высоких технологий и уникальных разработок в 2022-м. А первая часть нашего обширного труда будет посвящена внеземному пространству. И, как говорил Юрий Гагарин, поехали!

Черная дыра наоборот. В январе 2022-го ученые обнаружили черную дыру, которая не поглощает звезды, а создает их. Объект находится в центре галактики Henize 2-10 на расстоянии 30 млн световых лет от Земли Эта черная дыра ведет себя вовсе не как ее сородичи. Обычно подобные пространства разрушают приближающиеся звезды и поглощают их вещество. Найденная черная дыра, наоборот, не подавляет, а стимулирует звездообразование вокруг себя. Это фундаментальное открытие поможет лучше понять, что же на самом деле происходит в космосе.

Я больше всех! В 2022 году была обнаружена самая большая галактика из когда-либо найденных. Ее назвали Альционея. Она имеет диаметр 5 млн парсеков. Это в 100 раз больше Млечного Пути. Альционея простирается на 16,3 млн световых лет. Размер открытой галактики в четыре раза больше, чем у галактики IC 1001, которая охватывает всего 3,9 млн световых лет.

Марс на Земле. Чтобы оказаться на красной планете не обязательно лететь на нее. В Латинской Америке нашли вулканическое озеро с условиями жизни, как на Марсе. Оно находится в главном кратере вулкана Поас в Коста-Рике. Однако искупаться, по-крайней мере без скафандра, в водоеме не получится – в озере кислая вода с токсичными металлами, которая иногда закипает под воздействием вулкана. В подобной среде смогли выжить лишь простейшие существа. Ученые обнаружили в «марсианской» воде кислотного озера бактерии рода Acidiphilium. Ученые уже сделали первоначальный вывод: раз микроорганизмы сумели выжить в таких экстремальных условиях, то почему бы и на Марсе не сохраниться жизни. Осталось теперь понять,, как в подобных условиях существует жизнь и что с этим делать дальше.

В погоне за тенью. Еще одну черную дыру, точнее тень от нее удалось получить ученым с помощью новейших методов обработки данных, на что ушло целых пять лет. Это первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь, которая находится на расстоянии около 27 тыс. световых лет от Солнца. Объект носит название Стрелец A*.

Случайное открытие. Пульсары и другие типы нейтронных звезд – плотные остатки крупных выгоревших светил. Сейчас в нашей галактике насчитывают 3 тыс. подобных объектов. А международный коллектив астрономов открыл нейтронную звезду-пульсар ранее неизвестного класса. Объект получил малозапоминающееся для обывателя имя J0901-4046.  Новый пульсар открыли случайно. Вообще-то ученые следили за звездной системой Vela X-1 и обнаружили, что в созвездии Паруса есть источник радиоволн. Его классифицировали как пульсар, но вот поведение его нельзя назвать типичным: он слишком медленно вырабатывает электромагнитное излучение, которое к тому же отличается от импульсов всех ранее изученных нейтронных звезд. По мнению ученых, их открытие – это неизвестный класс магнетаров, нейтронных звезд с сильным магнитным полем.

На защите Земли. Команда космических бурильщиков во главе с Брюсом Уиллисом больше не нужна – осенью сентября NASA протестировало технологию защиты Земли от потенциальной опасности, которую несут астероиды и кометы. Система космического «щита» получила название DART. Для уничтожения угрозы специальный космический аппарат намеренно столкнулся с астероидом Диморфосом, вращающимся в околоземной астероидной системе Дидимос. Хотя этот космический «камушек» и не был опасен для Земли в виду его крайне малого размера – диаметр всего 160 метров. Испытание технологии позволит предотвратить возможные «атаки» астероидов на нашу планету в будущем.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)