Английские исследователи создали «леденец» для обнаружения рака ротовой полости

Электронный журнал «Наука и технологии» | Английские исследователи создали «леденец» для обнаружения рака ротовой полости

Ученые из Бирмингемского университета разработали новый способ диагностирования рака ротовой полости с помощью специального «умного» гидрогеля, который также можно назвать «леденцом».  

Гидрогель необходим для предварительной концентрации, флуоресцентного маркирования и светового высвобождения белков, благодаря которым можно найти биомаркеры рака с маленьким содержанием в организме.

Гидрогель представляет собой сополимер, соединенный с флуоресцентным маркером, который, в свой черед, связан с фоторасщепляемой связью. Это позволяет отмечать белки флуоресцентным маркером и освобождать их с помощью света, в результате чего их можно будет выявить.

Гидрогель показал высокую степень предварительной концентрации для модельного белка стрептавидина – это доказывает его эффективность в обнаружении белков с низким содержанием. Также новаторы отметили, что метод менее трудный, чем иммуноферментный анализ, и меньше подвержен влиянию изменений условий окружающей среды, чем биосенсоры без меток.

Благодаря новому способу врачи смогут быстрее и точнее находить заболевание на начальных этапах.

 

Источник: Planet Today

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)