Выпуск №7

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №7

В течение многих столетий люди использовали лишь природные материалы. XX век подарил тысячи искусственных материалов, которые были дешевле и надежнее и более точно соответствовали тем или иным задачам научно-технического прогресса. Узнаем, что ждет нас в ближайшем будущем и какие материалы заменят или дополнят привычные нам сейчас пластик и синтетику!

УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ

Углеродные нанотрубки уже сегодня вовсю изучаются специалистами. Они представляют собой длинные углеродные цепи, более прочные, чем алмазные. Среди полезных и важных свойств углеродных нанотрубок, физики отмечают их исключительную прочность и легкость проведения по ним электронов. Такие нанотрубки в три сотни раз прочнее стали, а значит, без труда подойдут для создания лифтов, соединяющих землю и орбитальные станции в космосе. Если же использовать углеродные нанотрубки в строительстве, то можно будет создавать здания, высотой в сотни километров и абсолютно любых конструкций.

ПРОЗРАЧНЫЙ АЛЮМИНИЙ

Как понятно из названия, одним из полезных свойств такого алюминия является его прозрачность. Кроме того, он на 300% прочнее стали. Разумеется, потенциал этого материала по-настоящему безграничен. Например, можно построить офисное здание, стены которого будут прочны и прозрачны, или изготовить меч, который незаметен для врага! Прозрачный корабль, самолет или космическая станция – любой стальной предмет в будущем сможет стать настоящим шедевром дизайна!

МЕТАМАТЕРИАЛЫ

Метаматериалом ученые называют любой композиционный материал, свойства которого обусловлены искусственно созданной структурой. Такие материалы уже сегодня в качестве опытных образцов используются для изготовления плащей-невидимок и других изделий с необычными оптическими свойствами. С помощью метаматериалов ученые могут создавать так называемые суперлинзы. В них можно разглядеть частицы, которые даже меньше длины инфракрасных волн. Что же касается сферы их применения, то, помимо уже упомянутых плащей-невидимок, они могут использоваться для создания голограмм, не отличимых от реальных физических объектов.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕНА

Добавив в расплавленный алюминий гидрид титана в виде порошка, можно получить металлическую пену, чьими особенностями являются прочность и легкость. Сегодня ученые и изобретатели наперебой предлагают сферы применения металлической пены, более чем на треть заполненной пустотой. В частности, предлагается использовать такую пену для строительства колоний в космосе и на других планетах или для возведения плавучих городов – особо легкие формы металлической пены не тонут даже в воде!

АЭРОГЕЛЬ

Уже сегодня знаменитая Книга рекордов Гиннеса имеет 15 статей, посвященных достижениям аэрогеля. А таким количеством рекордов не может похвастаться ни какой другой материал. Создают аэрогель из хрома, алюминия, оксида углерода или олова путем сложнейших технологических процессов. В результате, сам 99,8% состава аэрогеля занимает пустота. Она же является причиной прозрачности этого уникального материала, нередко называемого «замороженным дымом». Для чего нужен материал, практически полностью состоящий из ничего? Все просто: аэрогель, благодаря несоизмеримо большой площади поверхностей своей внутренней структуры, обеспечивает исключительную степень изоляции как от высоких, так и от низких температур. Например, он замечательно подойдет в качестве лунного или марсианского купола. А будучи нанесенным на военную технику, обеспечит ей превосходную защиту от вражеских снарядов. И это при том, что его плотность удивительно низка!

АМОРФНЫЕ ФУЛЛЕРЕНЫ

Удивительно, но прочность алмаза не абсолютна! И аморфные фуллерены или агрегированные алмазные наностержни демонстрируют еще большие показатели прочности. Пока что основные усилия ученых направлены на производство доступных алмазов, так как аморфные фуллерены еще слишком энергозатратны и дороги в производстве. Однако не исключено, что сразу после «эры алмазов», человечество вступит в «эпоху доступных фуллеренов». К слову, искрящиеся и переливающиеся на свету фуллерены ничуть не уступают алмазам по красоте.

АМОРФНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Аморфные металлы имеют и другое название – металлические стекла. Они состоят из металлов с отсутствием дальнего порядка в расположении атомов. Важными свойствами аморфных металлов являются повышенная прочность (вдвое прочнее стали) и их способность эффективно рассеивать энергию удара. Предполагается, что уже к 50-м годам этого века аморфные металлы станут наиболее распространенными материалами для изготовления брони военной техники. Но с успехом они могут применяться и в мирной жизни. Например, электронные свойства металлических стекол способны повышать эффективность энергосетей до 40%.

ЭЛЕКТРОННАЯ ТКАНЬ

Электронная ткань – это основа одежды будущего. Благодаря ее использованию, отпадет необходимость везде брать с собой смартфоны, аудиоплееры и другие гаджеты. В самом деле, зачем они нужны, если мощные компьютеры будут вшиты буквально в каждую рубашку. Посмотреть фильм на футболке друга или пообщаться по телефону, поднеся к уху рукав куртки, в будущем можно будет без какого-либо труда. Остается лишь дождаться!

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)