Сверхтонкая «виртуальная» кожа изобретена в Китае

Электронный журнал «Наука и технологии» | Сверхтонкая «виртуальная» кожа изобретена в Китае

WeTac – система беспроводного тактильного интерфейса, которую можно носить на руке, разработана учеными из Гонконга. «VR-кожа» с ультратонкими мягкими элементами собирает персональные данные о тактильной информации и позволяет ощутить реалистичные прикосновения в виртуальном мире

Беспроводная электротактильная система WeTac состоит из двух частей: миниатюрного мягкого драйвера, прикрепленного к предплечью в качестве пульта управления, и накладки на руку с электродом на основе гидрогеля в качестве тактильного интерфейса. Весь драйвер весит всего 19,2 г, его удобно закрепить на руке. Он использует связь Bluetooth с низким энергопотреблением и небольшой перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор. Накладка с электродами, которая крепится на ладонь, в толщину достигает всего от 220 мкм до одного мм. Вся эта система намного миниатюрнее громоздких перчаток и лучше повторяет движения руки пользователя.

WeTac-система «подстраивается» под своего пользователя, обеспечивая хорошую обратную связь у людей с разной чувствительностью. Она позволяет легко отображать пороги ощутимого тока для отдельных пользователей, чтобы определить оптимизированные параметры для каждой части руки. Основываясь на этих данных, электротактильная обратная связь может быть доставлена ​​к любой части руки по запросу с нужной интенсивностью, чтобы не вызывать боли и чтобы ее при этом можно было почувствовать. Таким образом, виртуальная тактильная информация может быть точно воспроизведена на всей руке.

Ученые проверили WeTac в сценариях виртуальной и дополненной реальности. Как показало тестирование, пользователи могут ощущать виртуальные объекты – например, хватая теннисный мяч на спортивных тренировках или касаясь кактуса. Система WeTac найдет применение в виртуальных играх, спортивных тренировках, в обучении социальным навыкам и удаленном управлении роботами.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)