«На здоровье!»: продукты с антиоксидантами создают новосибирские инноваторы

Электронный журнал «Наука и технологии» | «На здоровье!»: продукты с антиоксидантами создают новосибирские инноваторы

Сотрудники кафедры ТОПП Новосибирского государственного технического университета НЭТИ показали возможность применения прогрессивных технологических решений для антиоксидантных продуктов.

Антиоксиданты – это группа веществ, которые способны эффективно нивелировать действие свободных радикалов, провокаторов окислительного стресса организма человека. На кафедре технологии и организации пищевых производств факультета бизнеса НГТУ НЭТИ совместно с коллегами из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН на протяжении последних лет ведется разработка пищевых продуктов функционального назначения с введением антиоксидантов. По заявлениям команды разработчиков, функциональные продукты питания предназначены для употребления всеми категориями здорового населения как профилактическая защита организма.

Употребляемые в пищу продукты, богатые антиоксидантами, полезны, но усвоение веществ антиоксидантного ряда из них идет достаточно плохо и зависит от многих особенностей организма. Для того чтобы усилить доступность целевого компонента, нужно применять дополнительную обработку растительного сырья.

В своей работе ученые используют механохимическую обработку и технологию микроинкапсулирования. Первая заключается в тонком измельчении листа зеленого чая. В результате этого образуются новые химические соединения, оказывающие влияние на доступность, сохранность и усвоение катехинов. Вторая заключается во взаимодействии катехинов чайного сырья с гидроколлоидами при воздействии низких температур. В результате происходит защита лабильных к разрушению катехинов и повышение их усвоения. Обе технологии новые и в настоящее время мало реализуемые на территории Российской Федерации, отмечают авторы изобретения.

Командой разработан ассортимент пищевых продуктов с включением в состав антиоксидантных добавок. Доклинические исследования продолжаются.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)