Материалы будущего исследуют российские ядерщики

Электронный журнал «Наука и технологии» | Материалы будущего исследуют российские ядерщики

Научные сотрудники НИТУ МИСиС и ученые Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ провели исследования биосовместимых полимерных материалов.

Они используются в эндопротезах и передовых углекомпозитах. Изучение свойств прошло на установке Xeuss 3.0, которая служит специалистам для анализа кристаллической и молекулярной структуры разрабатываемых новых материалов. Это – уникальный инструмент для структурных исследований, превосходящий по разрешению другие источники рентгеновского излучения, и по ряду свойств приближающийся к синхротронам.

Инновационный материал для эндопротезов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена сочетает в себе три слоя: сплошной, имитирующий скользкий и гладкий хрящ, пористый сверхвысокомолекулярный полиэтилен, имитирующий губчатую костную ткань и пористый коллаген. Воспроизвести в точности сложные ткани человеческого организма очень трудно, поэтому композитные, гибридные материалы в биоинженерии – наиболее частое решение.

Сейчас материалы для тазобедренных и коленных суставов находятся на стадии доклинических испытаний. В будущем они позволят проводить работу как по созданию искусственных суставов, так и по реконструкции непосредственно опорных костей, а также в челюстно-лицевой хирургии и реконструкции черепа.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)