Выпуск №3

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №3

Об открытиях, которые в скором будущем могут превратиться из книжной фантастики в реальность и полностью изменить нашу жизнь, рассказывают специалисты в различных научных сферах.

Цифровые двойники

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №3

Вполне возможно, что совсем скоро воплотится старая мечта многих писателей-фантастов и футурологов о создании копии человеческой личности в виде машинного кода или виртуального образа, считает Роман Нутрихин, кандидат юридических наук, доцент Северо-Кавказского федерального университета из Ставрополя. По его рассуждениям, это станет альтернативой различных способов криогенной заморозки или технологии клонирования. Еще при жизни человек сможет скопировать свою личность, память и сознание и перенести своего цифрового двойника в сетевую среду. Правда, польза от такого копирования будет чисто практическая – историки или биографы будущего смогут дотошно изучить жизнь той или иной выдающейся личности и даже поговорить с известным предком. Но это будешь лишь «механический» слепок с человека. Ученый уверен, что душу человека оцифровать не удастся никогда. А вот накопление различных данных в открытом доступе будет расти лавинообразно с каждым днем, что однажды приведет к тому, что нужные знания или полезная информация окажутся «погребены» под терабайтами «цифрового мусора». И тогда в обществе будущего может появиться новая «каста посвященных», которые будут владеть тайнами прошлого. А еще, вполне вероятно, будет высоко цениться профессия «digital-дайвера» – ловца «драгоценных жемчужин» – крупиц ценной информации, «ныряющего» в бескрайний сетевой океан на их поиски.

Апокалипсис Юрского периода

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №3

Прорывы в биологической сфере, наряду с успехами в реальностью цифровой, предсказывает еще один наш собеседник – криптозоолог Мария Робинсон из столичного «Фонда глобальных гипотез». Так, по мнению эксперта, в ближайшее время случится успешное клонирование доисторических животных, а поможет в этом недавняя находка в районе китайского Гуаньчьжоу, где было найдено окаменелое яйцо динозавра с прекрасно сохранившимся эмбрионом. Но если ученым и получится контролировать жизнь внутри лабораторных комплексов, то сдержать древних существ, спящих подо льдами и до сегодняшнего времени скрытых от глаз человека, вряд ли получится, опасается специалист по редким биологическим формам. Биологический катаклизм может произойти в любой момент, а всему виной будет дальнейшее антропогенное изменение климата. Прибавьте к этому продолжающуюся и бесконечную гонку сверхдержав за единоличное освоение полезных ресурсов Арктики и Антарктиды… Прогнозы вырисовываются, действительно, мрачные! Им вторят и расчеты более академических ученых – экология ухудшается с каждым годом, а это значит, что природные катаклизмы будут лишь нарастать, климат продолжится портиться, а человечество все свои усилия направит на борьбу за ресурсы, вместо созидания и поиска решения глобальных проблем.

Искусственное искусство

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №3

Все большее количество экспертов прогнозируют тотальную цифровизацию общества. Кто-то видит в этом вектор логичного развития современных технологий и конечную точку прогресса, кому-то, наоборот, это кажется тупиковой веткой развития человечества. В одном мнения ученых сходятся – для того, чтобы искусственный интеллект стал подобен человеку, нужно нечто большее, чем просто программное обеспечение и продвинутое «железо». Искусствовед Марина Александрина, считает, что быстрее всего ИИ «раскроется» и заявит о себе в ближайшие 2-3 года в сфере шоу-бизнеса. Зрителей-людей ждут революционные выставочные проекты за авторством нейросетей и театральные постановки без участия реальных актеров, режиссерами которых выступит машинный интеллект, а на сцене компьютерные сценарии будут воплощать исключительно роботы. Традиционная проза и поэзия все чаще станет заменяться квазилитературой, где парадоксальный смысл и сюжет будет продуктом безудержной фантазии разумных машин.

Фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)