Выпуск №5

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

В новом выпуске нашей постоянной футурологической рубрики мы подробнее рассмотрим отечественные изобретения и разработки, который могут повлиять на нашу повседневную жизнь в самом ближайшем будущем.

Сто пятьдесят лет тому назад ученые мужи да и простые обыватели были на 100 процентов уверены в том, что все, что возможно изобрести, уже изобрели. Даже самые великие умы XIX века и представить себе не могли, насколько сильно изменится жизнь цивилизации в XX столетии. А на дворе наступил уже век 21-й! Обладая сегодня невиданными еще каких-то пару десятилетй назад информационными возможностями, нам предоставляется огромное поле для догадок и предположений, что может ждать научный и технический прогресс еще через 20 лет.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

Известный российский футуролог Данила Медведев отмечает важность понимания будущего, о котором идет речь в различных концепциях. Но если убрать временные рамки, то главные изменения будут связаны с усовершенствованием искусственного интеллекта. Некоторые ученые называют развитие искусственного интеллекта «последним важным изобретением человечества». Вероятно, в XXI веке будет автоматизирована большая часть процессов, которые сейчас выполняются людьми. Нас даже может ожидать автоматизация интеллектуальной деятельности. Конечно, все это кардинально изменит привычный для нас быт. Помимо развития искусственного интеллекта, основные изменения будущего могут быть связаны с продлением человеческой жизни. В будущем станет возможна перестройка и выращивание органов. Безусловно, все это скажется на продолжительности жизни.

Возраст под контроль

Прежде чем изобретать лекарство от старости, команда российских ученых и программистов под руководством футуролога, основателя «Российского трансгуманистического движения» «КриоРус» Данилы Медведева, решила разобраться с диагнозом. Абстрактное понятие «старость» они разложили на процессы, которые в определенном возрасте происходят в человеческом организме, и вписали эти процессы в конкретную схему, свою для каждого человека. В зависимости от генетики, образа жизни, экологии, экономики и многих других факторов эта схема вычисляется индивидуально. Имея ее на руках, врач может прицельно назначать омолаживающую терапию.

Летающие автомобили

Пока летающие автомобили рассекают по небесам лишь выдуманных миров, но когда-нибудь мы сможем увидеть такую разработку и в реальной жизни. Как может выглядеть подобная разработка? Главным отличием летающего автомобиля от привычных вертолетов и самолетов должна стать его компактность и независимость от сложной инфраструктуры. Именно этого пытаются добиться разработчики уже сегодня.
Всего на сегодняшний день создано около двух десятков действующих моделей летающих авто. Среди российских проектов получила известность экспериментальная модель «Ларк-4», разработанная усилиями Национального аэроклуба России. В этой летающей машине могут разместиться четыре пассажира.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

Над еще одним концептом работает изобретатель-одиночка из Пятигорска Александр Бегак. Мы подробно рассказывали о нем и его легких аппаратах, умеющих не только ездить и летать, но и превращаться в амфибию. Его прототип одноместного самолета-трансформера, названного BEGALET EVO.MAKS-15 способен превращаться за несколько минут по желанию владельца в городской электромобиль, паралет, глиссер или аэросани.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

Еще одна крупная и перспективная разработка в этом направлении – у ученых Севастопольского госуниверситета. Уникальный беспилотный летательный аппарат, построенный на принципиально новом подходе к аэродинамике способен взлетать и совершать посадку вертикально, аналогично вертолетам.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

Перспективная «десятка»

Российское информационное агенство «Новости» составило топ-10 отечественных разработок, внедрение которых в повседневную жизнь способно кардинально изменить и сделать лучше и комфортнее жизнь людей не только в России. Среди них – способ получать топливо для электромобилей из алюминиевых банок, практически как в фильме «Назад в будущее», где летающее авто «питалось» ядерной энергией, синтезированной из бытовых отходов с помощью компактного реактора. Инновационная технология разработана коллективом Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». А потушить крупный пожар малым количеством воды поможет метод взрывного измельчения капель, придуманный учеными Томского политеха. Еще один гаджет из киберпанковских фильмов – нейроприбор «Балалайка», который распознает сигналы от тела паралдизованного человека и управляет «умной» инвалидной коляской или экзоскелетом. Создатели аппарата – ученые Балтийского федерального университета в Калининграде.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №5

Немало интересных отечественных идей помогут вернуть утраченное здоровье больным людям. Например, «заплатка» на сердце из нановолокна обеспечит полное восстановление сердечной ткани после сложных операций. Уникальный материал вырастила группа ученых из московского физтеха, Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. С более прозаичной напастью – гриппом помогут бороться микроконтейнеры для доставки доз лекарств в организм. Высвобождаясь постепенно, лекарство может более эффективно бороться с простудой, по сравнению с обычными таблетками. Исследование сотрудников Тюменского госуниверситета положит конец страданиям аллергиков. В настоящий момент ученые расшифровывают геном пылевого клеща, чтобы найти средство против коварного насекомого.

Стоит отметить, что все тесты и эксперименты проведены, осталось внедрить изобретения в жизнь. В любой момент будущее может стать настоящим!

Фото из архива редакции и yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)