Выпуск №4

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

Под понятием профессий будущего экспертами принято понимать специальности, которые появятся в ближайшие 15-20 лет на стыке сразу нескольких привычных нам сейчас дисциплин. Такие профессии полностью заменят нынешние или дополнят их. Например, на место водителей-дальнобойщиков придут беспилотные системы управления транспортом или операторы, которые в удаленном режиме станут контролировать движение большегрузов из центра управления. Отсюда сразу будет вытекать юридическая сфера урегулирования происшествий с дронами в воздухе и на земле.

Те же эксперты из числа футурологов предупреждают, что если не уделить внимание появлению новых профессий именно сейчас, то в ближайшем будущем могут возникнуть проблемы, когда человек окажется не у дел. Одни ученые прогнозируют, что в скором более 75 миллионов людей в мире могут остаться без работы из-за внедрения роботов и искусственного интеллекта. В Оксфорде, например, считают, что роботы будут выполнять половину всей рутинной работы уже через те же 15-20 лет. При этом более половины опрошенных уверены, что их работа сильно изменится или устареет в следующие десять лет, а подавляющее большинство людей – 77% – будут переучиваться и менять профессию.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

Впрочем, одной из профессий будущего, не затрагивающей нынешнее поколение специалистов, как эксперты прогнозируют, станет генетик-специалист по возрождению вымерших видов фауны. И наибольшего прогресса в этой сфере достигнет Китай, а поможет в этом недавняя находка в районе Гуаньчьжоу, где было обнаружено окаменелое яйцо динозавра с прекрасно сохранившимся эмбрионом. Ученые уверены – это не последняя находка! В результате глобального потепления, недра нашей планеты «откроют» взору еще множество неожиданных и удивительных находок, а технический прогресс лишь ускорит создание «парка Юрского периода». Помимо воскрешения динозавров, биотехнологическая отрасль ближайшего будущего даст безграничные возможности по созданию совершенно новых микроорганизмов, которые принесут пользу в медицине и смежных сферах, например, в создании новых источников энергии и материалов. И здесь будут актуальны профессии биофармаколога, инженеров синтетической биологии и киберорганизмов.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

Еще одна технология, которая уже сейчас развивается с революционной активностью и не менее впечатляющими результатами, – это энергетика. Разработчики по всему миру вплотную подошли к получению компактных, порой просто микроскопических по размерам, источников питания. Нано-батареи и аккумуляторы в обозримом будущем кардинально повлияют на эволюцию электротранспорта и промышленного производства. А с другой стороны, истощение полезных ископаемых, поздно или рано заставят обратить внимание на альтернативные и возобновляемые источники. Поэтому тем, кто мечтает связать свою будущую профессию с энергокомплексом, стоит внимательнее присмотреться к профессиям метеоэнергетика, разработчика носимых человеком энергоустройств и инженера по созданию систем рационального энергопотребления. Один из сюжетов вырисовывается словно из «Матрицы» – человеческое тело станет источником энергии, тем самым останавливая разрушение окружающей среды и минимизируя потребление углеродных ресурсов.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

Изменения в сфере энергетики напрямую коснуться и строительной отрасли. 3D-принтеры уже умеют печатать готовые элементы для сборки домов, а холодильники, оснащенные интернетом вещей, спокойно и вполне самостоятельно заказывают еду без вмешательства человека. В скором времени инновационные материалы, ИИ и роботы в корне изменят подход к строительству городов. Задачей архитекторов будущего станет проектирование автономных зданий – с независимым энергопотреблением от солнца, ветра и рециркуляции стоков. Востребованными станут и смежные профессии: инженер по «умным» домашним системам, специалист по переоборудованию старых строений и проектировщики зданий в виртуальной среде с подсчетом оптимальных характеристик на этапе подготовки к строительству.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

Обучение новым востребованным профессиям повлияет на возникновение новых специальностей в образовательной сфере, уверены эксперты. Утверждение о том, что учиться никогда не бывает поздно, как никогда актуально именно сейчас. И заниматься профессиональной подготовкой придется с раннего детства. И тут на сцену выходят сразу несколько новых профессий. Эксперт по поиску талантов и вундеркиндов, разработчик образовательных программ на основе искусственного интеллекта и в связке с ним, инженеры по созданию систем виртуального и удаленного обучения и даже экзотическая сейчас профессия mind-коуча – наставника по развитию у человека нейропластичности мозга – получению когнитивных навыков под воздействием специальных практик и нового жизненного опыта.

Электронный журнал «Наука и технологии» | Выпуск №4

В любом случае, футурологи делают главный акцент на получение актуальных умений. Отслеживание трендов и освоение новых профессий – это билет в будущее. А туда, увы, возьмут не всех!

фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)