Возможную альтернативу антибиотикам создали российские учёные

Электронный журнал «Наука и технологии» | Возможную альтернативу антибиотикам создали российские учёные

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали антибактериальные вещества с помощью синего света и золота.

Получить новые соединения удалось благодаря всего одной реакции, изменяя только ее условия. В одном случае превращение инициировало золото, а во втором – синий свет. В качестве основы для синтеза биологически активных соединений используются диазоэфиры. Это органические молекулы, имеющие два связанных между собой атома азота, а также сложноэфирную группу. Для получения новых молекул, которые могут стать лекарствами и эффективными антибиотиками, нужно изучать взаимодействие диазоэфиров с более сложными «партнерами».

В первом эксперименте ученые провели реакции между диазоэфирами и азотсодержащими циклическими карбоновыми кислотами, добавив к раствору исходных веществ катализатор на основе золота. В результате образовались молекулы оксазинона, производные которого обладают антибактериальными свойствами. С помощью этого простого метода можно получить широкий набор разнообразных оксазинонов.

В качестве активатора второй реакции с теми же исходными соединениями выступил синий свет. В результате получились ранее не известные продукты — азирин-2-карбоновые эфиры, свойства которых теперь предстоит исследовать.

После исследований синтезированных соединений оказалось, что некоторые полученные оксазиноны эффективно подавляют рост бактерий рода энтерококков, входящих в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека и золотистого стафилококка, которые обладают высокой устойчивостью к антибиотикам и вызывают заражения ран, инфекции мочевыводящих путей и кишечника.

Информация предоставлена пресс-службой Российского научного фонда https://rscf.ru/contacts/for-press/

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)