Транзистор из дерева создали шведские учёные

Электронный журнал «Наука и технологии» | Транзистор из дерева создали шведские учёные

Первый в мире деревянный транзистор проложит путь к дальнейшему развитию электроники на базе древесины.

Разработчики использовали древесину пробкового дерева, поскольку их технология требует древесины с равномерной структурой без волокон. Транзистор, разработанный исследователями из Линчепингского университета, может работать непрерывно и регулировать поток электроэнергии без повреждений. Ученые удалили лигнин, оставив только длинные волокна целлюлозы с каналами там, затем эти каналы заполнили проводящим полимером, в результате чего получился электропроводящий древесный материал.

Исследователи смогли показать, что их разработка способна регулировать электрический ток и обеспечивать непрерывную работу на выбранном уровне выходного сигнала. Деревянный транзистор также мог включать и выключать питание, но с задержкой от одной до пяти секунд.

Деревянный транзистор можно использовать для регулирования электронных установок, он имеет огромный потенциал, по заявлению его изобретателей. Одним из преимуществ такого устройства является то, что оно потенциально может выдерживать более высокий ток, чем обычные транзисторы, тем не менее являясь более медленным и громоздким.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)