Стартовала работа над инновационным препаратом для лечения тяжелых нейрозаболеваний

Электронный журнал «Наука и технологии» | Стартовала работа над инновационным препаратом для лечения тяжелых нейрозаболеваний

В основе инновационного препарата будет структура природных алкалоидов эбурнамина, которая была выделена из растения барвинка. Это вещество способно влиять на образование нервных клеток, а также нейромедиаторов, что дает возможность использовать это соединение для лечения заболеваний, связанных с гибелью нейронов и нарушением памяти. Этот препарат нового поколения можно будет эффективно использовать для лечения деменций различной этиологии, в том числе связанных со старением, болезнью Альцгеймера, депрессией, ДЦП, аутизмом, рассеянным склерозом и других нейродегенеративных заболеваний.

Такое обширное покрытие заболеваний, для лечения которых может быть использован будущий препарат, достигается за счет уникального механизма активации тирозин гидроксилазы в голубом теле мозга, за счет чего происходит регуляция синтеза многих нейромедиаторов и достигается образование новых межнейронных связей.

В рамках исследований ученые проведут рациональный дизайн группы соединений, изучат структуру и активность производных эбурнамина и разработают масштабируемый полный метод синтеза соединения лидера из этой группы. Будут проведены доклинические исследования, включающие детальное изучение механизма действия, оценка безопасности для животных и человека и эффективности кандидата в лекарственное средство. Завершение всех доклинических испытаний запланировано на 2025 год.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)