Создано новое вещество для лечения болезней нервной системы

Электронный журнал «Наука и технологии» | Создано новое вещество для лечения болезней нервной системы

Международная группа ученых, в составе которой химики УрФУ, разработала вещество, которое может войти в основу препаратов, подавляющих или облегчающих течение ряда неврологических расстройств, например, психоза, шизофрении, болезней Паркинсона и Хантингтона.

Исследователи выяснили, что фермент фосфодиэстераза 10A, который вырабатывается в организме, непосредственно связан с неврологическими расстройствами. Если ингибировать этот фермент, то можно существенно замедлить или даже подавить заболевание. Для изучения свойств вещества, которое может стать основой для нового препарата, ученые применили обширные вычислительные методы и различные виды анализа на основе имеющихся данных. В частности, с помощью компьютерного моделирования они выяснили, что созданный ингибитор является нетоксичным и отлично всасывается в кишечник — значит, возможен пероральный путь приема препарата для оказания необходимого воздействия на нервную систему. Также биохимические исследования показали, что фермент фосфодиэстераза 10A может быть связан и с возникновением некоторых видов раковых опухолей.

На следующем этапе ученые приступят к экспериментальным исследованиям действия ингибитора на живых организмах. Согласно статистике, в последние годы неврологические заболевания были на первом месте среди причин ухудшения качества жизни людей и на втором — по смертности. В 2020 году в России зафиксированы более 7 млн случаев заболеваний нервной системы.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)