Системы для производства нового типа топлива разработали сибирские учёные

Электронный журнал «Наука и технологии» | Системы для производства нового типа топлива разработали сибирские учёные

Ученые Томского Политеха разработали системы производства нового типа топлива — искусственных газовых гидратов с разным компонентным составом. Аналогов подобным устройствам нет.

Газовые гидраты — это соединения из газа в ледяной и водной оболочке, которые добывают со дна морей и океанов и называют горючим льдом. Создание эффективной технологии зажигания топлива на их основе позволит применять гидраты при выработке тепловой и электрической энергии, в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавлении возгораний.

Системы, разработанные сибирскими, отличаются механизмами, схемами и сроками производства, а также объемом и свойствами получаемого продукта. Для производства гидрата необходимы специальные температурные условия и высокое давление. Для каждого газа они разные. Также разработчики планируют создать гидраты, состоящие из двух или трех газов. Такому продукту можно будет задавать определенные свойства, что позволит увеличить эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров. 

Исследователи подчеркивают, что результатов подобных исследований в мире пока очень мало, так как стабильно производить соответствующие газовые структуры объективно трудно.

В нынешнем году ученые планируют создать и запустить еще одну установку, которая будет существенно отличаться тем, что позволит уменьшить время производства в два раза и при этом увеличить объем, приблизившись к промышленным условиям получения газовых гидратов.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)