Разработаны новые материалы для нанотехнологий

Электронный журнал «Наука и технологии» | Разработаны новые материалы для нанотехнологий

Группа ученых химфака МГУ, сотрудники институтов РАН и их коллеги из Греции впервые провели синтез и химическую модификацию триблочных терполимеров.

Исследование представляет собой многообещающий путь разработки полимеров для применения в нанотехнологиях. Способность полимеров к самосборке в объемных или тонких пленках с использованием растворителей с различной селективностью позволяет формировать различные четко заданные структуры на нанометровой шкале. Это имеет большое значение, а также приводит к возможности использования таких полимерных систем в нанолитографических приложениях.

Разработчиками были получены гидрофильные материалы с различной структурой и щеточной морфологией. Результаты обещают быть многообещающими для применения в нанотехнологиях, поскольку необходимость использования гомополимерных щеток при подготовке пленки может быть заменена физической абсорбцией модифицированного полибутадиена на подложках.

В планы ученых входит использование разработанного подхода для получения новых структур, в том числе на основе полимеров с другими блоками, что позволит использовать их в качестве материалов в различных областях, например, для создания фотонных систем.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)