Новый генератор энергии создан ростовскими учеными

Электронный журнал «Наука и технологии» | Новый генератор энергии создан ростовскими учеными

В современном мире пьезокерамика имеет широкую область применения. Устройства на ее основе используются в медицине, системах связи, измерительных и бытовых электрических приборах. Мировой рынок пьезокерамики и сфера ее применения постоянно растут.

Ученые Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ разработали новую модель пьезоэлектрического генератора энергии и изучили его свойства. Разработчики построили численную 3D и экспериментальную натурную модели, что позволило точно определить характеристики генератора в зависимости от его конфигурации и свойств материала. Команда исследователей проверила применение пьезоэлектрических материалов с различной пористостью с учетом их эффективных свойств.

Генератор энергии, разработанный в ЮФУ, спроектирован с использованием пьезоэлементов двух типов: жесткие цилиндры и пластинчатого типа. Их комбинированное сочетание совместно с элементами генератора рассчитывалось с помощью численного моделирования. По мнению ученых, разработка и модернизация комплексов устройств генерации энергии, ее сбора и хранения на основе применения пьезоматериалов нового поколения с улучшенными пьезоэлектрическими свойствами позволят повысить энергоэффективность в будущем.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)