Новые методы редактирования геномов разрабатывают ведущие биологи России

Электронный журнал «Наука и технологии» | Новые методы редактирования геномов разрабатывают ведущие биологи России

Коллектив ведущих биологов России под руководством заведующего кафедрой молекулярной биологии биологического факультета МГУ, члена-корреспондента РАН Сергея Разина приступил к реализации научного мегапроекта по разработке новых систем редактирования геномов на разных уровнях его организации: от нуклеотидных последовательностей до пространственной структуры молекул ДНК.

Ученые планируют начать поиски с бактериальных CRISPR-локусов, недавно давших популярную технологию CRISPR/Cas9. Также в планах изучение архитектуры геномов, поиск способов изменить их пространственную структуру и методов регуляции работы генома с помощью белков-аргонавтов. Подобные исследования могут привести к прорывам в агробиотехнологической промышленности и в лечении генетических заболеваний.

С помощью технологии геномного редактирования можно не только вносить в геномы изменения, но и управлять реализацией генетической информации, вообще обходясь без изменений в геноме. При модификации стандартной технологии она работает как регулятор экспрессии генов, не вызывая никаких ошибок в геноме.

Источник: портал «Научная Россия», фото: yandex.ru

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)