Новая разработка поможет в диагностике повреждений аэрокосмической техники

Электронный журнал «Наука и технологии» | Новая разработка поможет в диагностике повреждений аэрокосмической техники

Ученые Пермского Политеха разработали электромеханическую модель оптоволоконного датчика, который поможет экипажу определять характер и локацию воздействия жестких частиц на фюзеляж самолетов и космических аппаратов.

Одним из перспективных направлений по определению дефектов в корпусах летательных аппаратов являются оптоволоконные пьезоэлектролюминесцентные датчики, которые диагностируют повреждения по светоотдаче люминофора. Ученые Пермского Политеха разработали датчик, который представляет собой оптоволокно с композитным механолюминесцентным покрытием, светящимся при механическом воздействии. Планируется, что он будет встраиваться на этапе производства в индикаторный полимерный слой композитных конструкций фюзеляжа или крыльев.

Когда жесткие частицы ударяются или вдавливаются в поверхность где есть индикаторное полимерное покрытие, то датчик это заметит изменением интенсивности светового сигнала на выходе из оптоволокна, а приёмник-анализатор идентифицирует, определит величину и расположение этого воздействия.

Разработка позволит эффективно проводить мониторинг нежелательных внешних механических воздействий и контролировать состояние ответственных элементов авиационной и космической техники, благодаря чему можно осуществлять своевременный ремонт узлов и обеспечить тем самым надежность и долговечность аэрокосмической техники.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)