Найден новый способ вакцинации

Электронный журнал «Наука и технологии» | Найден новый способ вакцинации

Прививка без иглы –  через волосяные фолликулы может стать альтернативой классическому методу в будущем.

Этот способ безболезненный и не травмирует сосуды, помимо этого, не уступает и превосходит по некоторым параметрам другие способы введения вакцин.

В ходе исследования ученые из Саратовского государственного университета совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Лондона поместили вакцину от гриппа в крошечный носитель-матрицу из карбоната кальция и нанесли ее на кожу мышам. Для того, чтобы вакцина с карбонатом кальция попала внутрь, исследователи использовали технологию, позволяющую активным компонентам проникать максимально глубоко в ткани под действием ультразвуковых волн. Обойдя таким образом препятствия в виде рогового слоя кожи, вакцина добирается до клеток.

Результаты опытов показали перспективность разрабатываемого подхода в качестве альтернативы традиционной внутримышечной иммунизации. Новый способ открывает особые перспективы для разработки альтернативных методов вакцинации пациентов с пониженной реакцией иммунитета. Также он безопасен и гигиеничен. Совершенствование метода поможет снизить смертность от гриппа пожилых и людей, страдающих от иммунных заболеваний. Сейчас ученые выясняют, какие еще типы лекарств можно доставлять в организм подобным способом.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)