Международная разработка увеличит мощность лазерных установок

Электронный журнал «Наука и технологии» | Международная разработка увеличит мощность лазерных установок

Ученые России и Китая представили инновационные тонкопленочные покрытия с дифракционными решетками для современных нанотехнологий.

Разработка позволит увеличить энергию лазерных установок за счет сложения лазерных лучей. Такие покрытия применяются повсеместно – от поляризационных очков до лазерного термоядерного управляемого синтеза. Задача российских ученых заключалась в разработке математической модели для создания новых диэлектрических дифракционных решеток, которые еще сильнее увеличат мощность лазерного луча. Математическим методом они рассчитали все параметры и оптимизировали работу созданных решеток.

За проектирование и экспериментальные исследования разработки отвечали китайские коллеги. Согласно их результатам, отклонение от расчетных величин, полученных россиянами, составило не более семи процентов, что значительно превосходит предыдущие результаты и доказывает эффективность технологии. Теперь международная команда планирует разработать двумерные диэлектрические дифракционные решетки.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)