Люминофор на основе керамики создан в России

Электронный журнал «Наука и технологии» | Люминофор на основе керамики создан в России

Молодые ученые из Дальневосточного федерального университета добились повышения надежности сверхъярких белых светодиодов для автомобилей, подлодок, туннелей и аэродромов. При этом они также увеличили скорость их изготовления и упростили этот процесс.

В своей работе инноваторы предложили новый подход, который позволяет получать такие материалы при температурах на 20% ниже обычных и сокращать общую продолжительность процесса в 10-20 раз – реакционное искровое плазменное спекание, при котором разряды между спекаемыми частицами и фазовые превращения обеспечивают активное уплотнение материала. Авторы отработали метод, используя в качестве сырья широкодоступные коммерческие порошки. При этом они формировали материал с контролируемой мелкозерненой структурой, а его эффективность свечения была выше, чем у известных аналогов, и достигала рекордных 80,7%.

Исследователи создали композиты, плотность которых была близка к теоретической, а размер их составных элементов был сопоставим с размером бактерий. Таким образом, авторы разработали быстрый, относительно простой и экономически эффективный «одностадийный» подход, который позволит получать термостойкие и эффективные преобразователи света для сверхъярких осветительных устройств.

Сейчас коллектив разработчиков занят производством серийных опытных образцов и макетов осветительных устройств на их основе, а также поиском индустриальных партнеров для перехода на этап опытно-конструкторских и технологических работ.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)