Изобретатели получили фотополимеры, превосходящие по качеству все известные материалы

Электронный журнал «Наука и технологии» | Изобретатели получили фотополимеры, превосходящие по качеству все известные материалы

Новые материалы разработаны совместно с коллегами из Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, Института фотонных технологий ФНИЦ РАН и Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика Решетнева. Полимеры относятся к интеллектуальным материалам с широкой областью применения.

Разработанные полимеры — фотоотверждаемые. Их можно использовать для формирования трехмерных структур необходимой геометрической формы с помощью технологий 3D-печати на основе фоточувствительных материалов, которые отверждаются светом. При этом печать характеризуется высоким разрешением — от 20 мкм (тоньше человеческого волоса). Благодаря включению в состав высокотехнологичного ароматического полиамида ученые получили прочные трехмерные структуры c высокой термической стабильностью – выше 350°С. По этим эксплуатационным характеристикам разработанные фотополимеры значительно превосходят доступные сейчас на рынке и описанные в научных статьях полимерные интеллектуальные материалы. Новые полимеры демонстрируют отличную память формы при термическом воздействии. Это свойство сохраняется и при радиационном облучении с дозой до 200 Гр.

Новые интеллектуальные материалы обладают широкой областью применения. Их можно использовать, например, для строительства развертываемых космических конструкций: такое оборудование будет гораздо более устойчивым к воздействию ионизирующего излучения, высокого вакуума, УФ-излучения и атомарного кислорода.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)