Электронный пластырь разработали в США

Электронный журнал «Наука и технологии» | Электронный пластырь разработали в США

Гемоглобин – это белок в эритроцитах, который доставляет кислород в ткани организма. Непрерывный мониторинг уровня гемоглобина может помочь диагностировать злокачественные опухоли, дисфункцию органов, кровоизлияния в мозг или кишечник и помочь своевременно начать лечение. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили новое компактное и неинвазивное устройство – гибкий пластырь, который отслеживает гемоглобин в глубоких тканях организма с помощью фотоакустического метода.

Пластырь оснащен массивами лазерных диодов и пьезоэлектрических преобразователей, которые расположены на мягкой силиконовой основе. Лазерные диоды излучают импульсный свет в ткани организма, который может проникать на глубину более двух сантиметров. Биомолекулы в тканях поглощают оптическую энергию и излучают акустические волны. Пьезоэлектрические преобразователи принимают эти акустические волны, которые обрабатываются в электрической системе. На выходе получается трехмерное изображение излучающих волны биомолекул.

Авторы разработки отмечают, что датчик с лазерными импульсами малой мощности намного безопаснее, чем рентгеновские методы с ионизирующим излучением. Кроме того, электронный пластырь легко крепится на кожу, поэтому его можно использовать для долгосрочного мониторинга.

Источник и фото: THE JACOBS SCHOOL OF ENGINEERING AT UC SAN DIEGO

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)