Бесшумный полет: исследование российских инженеров сделает авиадвигатели тише

Электронный журнал «Наука и технологии» | Бесшумный полет: исследование российских инженеров сделает авиадвигатели тише

Ученые Пермского Политеха спроектировали «интеллектуальную» шумоподавляющую конструкцию с эффективным звукопоглощением в широком диапазоне частот для снижения шумового загрязнения авиационных двигателей.

Наиболее эффективный способ снижения шума авиадвигателей – это установка звукопоглощающих конструкций в виде сотовых панелей из резонансных ячеек. Инженеры Пермского Политеха смоделировали функционирование отдельной ячейки шумоподавляющей конструкции и группы таких ячеек с учетом параметров, которые ранее не принимались во внимание, варьируя диаметр перфорации в ячейках, и определили схему их взаимного расположения для наилучшего шумопоглощения.

Ячейки будут управляться встроенными в перфорацию пьезоактивными элементами, которые способны преобразовывать механическое напряжение в электрический заряд и наоборот, тем самым трансформируя подаваемое на них электрическое напряжение в деформации, изменяющие диаметр адаптивных резонаторов. 

По заявлению разработчиков, конструкция демонстрирует эффективное звукопоглощение в широком диапазоне частот при минимальном увеличении ее веса, что крайне важно для авиастроения.

Автор записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Похожие записи:

Радио Cassiopeia Station (Наука)